четверг, 5 ноября 2015 г.

К сведению родителей

Напоминаем, что с 5 сентября 2012 года вступили в законную силу изменения законодательства в части запрета пребывания несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на улице в ночное время:

Статья 17.13 КоАП РБ. 

Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища.


1. Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 6.00 часов вне жилища – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин. 
2. То же деяние, совершённое повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин. 

Статья 301 Закона РБ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 

Нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время вне жилища
 

1. Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объёме) не могут находиться в период с 23.00 до 6.00 часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц. 
2. Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, находящиеся в период с 23.00 до 6.00 часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, передаются родителям. 

Сотрудник ОВД, обнаруживший несовершеннолетнего, указанного в части второй настоящей статьи:
 

Устанавливает Ф.И.О., дату рождения несовершеннолетнего, родителей, место проживания и передаёт несовершеннолетнего его родителям. Запрещено передавать несовершеннолетнего законным представителям, не имеющим при себе документы, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, а так же с явными признаками психического расстройства (заболевания). Если местонахождение родителей не установлено, либо они находятся в месте, не позволяющем передать его им в течение трёх часов, либо они не дали поручения о передаче несовершеннолетнего совершеннолетнему лицу, то несовершеннолетний доставляется с социально-педагогический центр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий